Версия для печати

Покупаем комнатные растения в подарок правильно

Покупаем комнатные растения в подарок правильно 7 Декабря 2016

Каким бы шикарным и красивым не был подаренный букет даже самых свежих срезанных цветов, все равно через пару недель от него останется только приятное воспоминание, может, фото. Но сделать «долгоиграющий», но живой (речь не идет о законсервированных определенным образом цветках) цветочный подарок можно, просто надо несколько нестандартно подойти к этому вопросу. Подарите комнатные растения в горшке!

Такой оригинальный сюрприз-подарок набирает популярность. Ведь таким образом, вы не только проявите оригинальность, но и обеспечите одариваемого человека красивым растением.

Правда, выбирая такой подарок, следует все-таки ориентироваться и на характер получателя, и на обстановку, в которой он проживает. Порой подаренное горшечное растение может вызвать совсем не ту реакцию, которую вы ожидаете. Поэтому, прежде чем делать такой подарок, оцените беспристрастно, будут ли комнатные растения для конкретного человека действительно приятным сюрпризом. Одно дело, когда в доме уже есть немало ухоженных, нежно взращиваемых цветов, и совсем другое дело, если даже домашний питомец порой вынужден требовать его покормить. Во втором случае, вряд ли подаренное растение будет окружено заботой и вниманием. И вполне возможно, что срок его жизни будет сравним с обыкновенным букетом срезанных цветов. Так что такой подарок по душе придется не каждому.

Однако если вы уверены, что комнатные растения придутся человеку по душе, он будет их любить, заботится о них, то, конечно, смело приступайте к выбору. Но и тут следует проявить некоторую предусмотрительность. Если вы прекрасно знакомы с домашними условиями получателя такого подарка, то, пожалуй, вы сможете, воспользовавшись советами сотрудников салонов, предлагающих горшечные растения, подобрать цветы, которым будет хорошо и уютно в солнечной или, напротив, не слишком освещенной квартире. Но если вы не имеете представления о том, в какой же обстановке будет «жить» цветок, то лучше воспользуйтесь советом профессионалов, и выберите наиболее неприхотливые виды комнатных растений. При этом не думайте, что неприхотливый цветок обязательно будет каким-то непривлекательным или неудачным. Чем плоха, например, диффенбахия, которая может радовать своими пятнистыми листами практически при любом освещении? Или, например, не требующие слишком много солнечного света некоторые сорта фикусов? Эти комнатные растения и красивы, и весьма неприхотливы. 

А вот если вы желаете подарить именно цветущее комнатное растение, то все-таки вам надо оценить, подойдет ли оно в полной мере под условия, которые ему в будущем будут обеспечены. Конечно, если вы не являетесь экспертом в области комнатных растений, вам все-таки лучше обратиться за помощью с подбором цветов к специалистам-профессионалам, но в любом случае, уж цветущую фиалку (кстати, весьма интересный и красивый цветок) вам подберут всегда.

В общем, выбирая такой оригинальный подарок, как комнатные растения, никогда не забывайте о том, что он должен быть уместным и подходить, как характеру одариваемого, так и общей обстановке в его жилище.