Версия для печати

Особенности сплава по рекам в зависимости от сезона

Особенности сплава по рекам в зависимости от сезона 10 Декабря 2016

Водный туризм – весьма популярен ещё с советских времен. С тех пор, в продаже появились усовершенствованные разборные лодки, цены на которые достаточно доступны, а также много ранее недоступного обычному туристу снаряжения. Однако, сплав, в зависимости от времени года, имеет множество особенностей, которые необходимо учитывать при его подготовке.

Начало и середина весны

Сразу, отметим, сплав во время ледохода, либо, сразу по его окончании, в период весеннего разлива рек – это удовольствие скорее для любителей экстремального отдыха с Биг тревел. Проблем будет множество. На одних участках в этот период реки широко разливаются, а течение практически останавливается, при этом, если на реке есть пороги, то сложность их прохождения значительно возрастает. Низкие температуры, возможны ночные заморозки. Почва по берегам в этот период буквально пропитана водой, поэтому с выбором мест для ночевок также неизбежны трудности, а организация стоянок станет делом, значительно более трудоемким, чем, например, летом. В воде находится множество самого разнообразного мусора, от поваленных деревьев до мелких щепок и прошлогодних листьев. Для рыбалки этот период также не самый подходящий. Однако многие туристы-водники, из тех, что ищут дополнительных сложностей и острых ощущений специально подгадывают отпуска в данному периоду. Тем, кто предпочитает более спокойный и связанные с меньшим количеством опасностей и рисков, хотя и активный отдых мы настоятельно советуем выбрать для сплава какой-нибудь иной сезон.

Рубеж весны и лета, появление майских жуков

Это идеальный период для любителей рыбалки. В этот период начинается весенний жор у щук, да и другие виды рыб ль неё не слишком отстают. Дополнительным плюсом является то, что густых зарослей камыша ещё нет. Водоросли тоже ещё не успевают разрастись. Эти факторы ощутимо упрощают процесс сплава, а также и рыбную ловлю. Голавль хорошо берет на майского жука, а окуней и щук лучше ловить на спиннинг.

Лето

Летний сплав может стать отличным способом отдыха на природе. Правда, летом значительно снижается уровень воды в реках, что может создать некоторые трудности при прохождении шивер и просто мелких участков, но, зато сложность прохождения порогов значительно снижается. Рыбалка в этот период не такая роскошная, как в предыдущий, но тоже очень хорошая. В течении лета по берегам, поросшим лесом можно найти съедобные грибы и разнообразные ягоды время созревания которых различается. Важно! Когда речь идет о грибах или ягодах необходимо соблюдать осторожность. Незнакомые грибы или ягоды пробовать опасно. В случае малейших сомнений в съедобности какой-либо ягоды или гриба, так же следует отказаться от употребления их в пищу. Пренебрежение этими правилами может повлечь самые тяжелые последствия.

Осень

Ранняя осень также отличается вполне приличными условиями для сплава по реке. Уровень воды несколько повышается по сравнению с самыми жаркими летними месяцами, возможна очень приличная рыбалка. Но необходимо помнить, что в наших широтах зима может начаться внезапно, иногда – в середине октября. Оказаться застигнутыми заморозками и снегопадами в середине маршрута будет очень неприятно. Но, собираясь на сплав осенью необходимо подготовиться и к такой ситуации.