Версия для печати

Правила проведения электромонтажных работ

Правила проведения электромонтажных работ 13 Декабря 2016

С появлением электричества наша жизнь стала намного интересней и проще. Постепенно стали изобретаться различные электрические приборы, без которых мы не представляем своего существования. И сегодня в каждом доме, квартире и даже в любом учреждении имеется множество розеток, выключателей и светильников, к которым подведены электрические провода. Эти провода, как паутина разведены внутри стен по всему дому. Для того чтобы развести такую электрическую сеть необходимо быть специалистом в этой области, поскольку это может быть опасным для жизни. Но существуют некоторые правила проведения электромонтажных работ, а также электрощита сборки, трубующие внимательного подхода.

Во-первых, перед проведением работ необходимо выключить в распределительном щитке электрическое питание во избежание поражения током. При замене щита распределительного учетного или проводке электрического кабеля, предварительно составляется документация, где четко будут обозначены линии проводки проводов и кабеля, с точным указанием места для розеток, выключателей и светильников. Но перед началом штробления проводится простукивание стен, таким образом, определяется наличие проводов, так как пересечение старой и новой проводки может привести к замыканию или пожару. Запрещается укладывать в одну штробу электрические провода и кабель для телевизора, это обязательно приведет к сильным помехам во время трансляции.

Для комфортного пользования электроприборами шкафы силовые распределительные устанавливают на высоте 40 сантиметров от пола, а выключатели на высоте 80 сантиметров. Исключением являются лишь розетки и выключатели на кухне, где общепринятое правило для их установки это 10 сантиметров. от столешницы. С помощью дрели просверливается круглое отверстие диаметром 80 сантиметров, куда устанавливается коробка для установки розетки. Если проводка открыта, то розетки должны быть установлены на подрозетники, толщина которых должна составлять 10 сантиметров, а диаметр 70 сантиметров. Подрозетники изготовлены из специального материала, не пропускающего ток. Коробки подразетников, фиксируются в стене с помощью гипсового раствора.

Выключатели монтируются в разрыв фазного провода идущего от патрона осветительного прибора. Такое соединение позволяет безопасно производить замену ламп и патронов и обесточить вовремя сеть при замыкании.