Версия для печати

Как выбрать гостиницу: звезды и их значения

Как выбрать гостиницу: звезды и их значения 23 Декабря 2016

Количество звезд, присвоенных отелю, означает уровень сервиса и комфорта проживания. Конечно, есть и стандартные услуги, актуальные для каждого заведения. К примеру, по требованию вам должны выдать документы на проживание в гостинице, чеки и прочее. Между тем, другой сервис ощутимо отличается. Чтобы чувствовать себя комфортно, не переплачивая, вы должны научиться разбираться в «звездных» статусах.

Популярная классификация

Этой системой пользуются во многих странах мира. Среди прочих: большая часть Европы, Латинская Америка, Австралия, Китай, Египет. Такая классификация внедрена и в российских отелях, готовых по требованию представить гостиничные документы, отчеты на проживание.

Итак, одну звезду получают самые дешевые мотели. Комнаты в них обычно рассчитаны на 2-3 человека, а удобства могут находиться на этаже или в секции на несколько номеров.

Две звезды получают бюджетные гостиницы. Они предлагают минимальный перечень услуг, в который, впрочем, входит уборка и завтрак. Ассортимент номеров уже шире – как правило, есть и синглы, и семейные.

Трехзвездочные отели – это средний класс. Обычно они предлагают стандартный набор услуг и сервиса – санузел, уборку, завтраки, телевизор и мини-бар. Выбор номеров достаточно разнообразен – для одного, двух, трех человек, семейные.

Четыре звезды получают отели высокого класса. Здесь представлен широкий ассортимент услуг, включая массажи, СПА, бары и рестораны. Как правило, есть конференц-залы, а персонал отеля владеет иностранными языками.

Пять звезд получают заведения класса «люкс». Помимо стандартных услуг и сервиса здесь предлагают эксклюзивные, к примеру, апартаменты с дворецким, собственный бассейн или гольф-поле.