Версия для печати

Принцип действия тепловизора

Принцип действия тепловизора 4 Августа 2017

Стоимость данного прибора довольно высока, так его изготовление подразумевает достаточно сложный и трудоемкий процесс. Тепловизор используется различных бытовых и промышленных областях человеческой деятельности. Почему же этот прибор имеет такое большое значение, и как он работает?

Как функционирует тепловизор и как его изготавливают

Эти устройства, и в частности тепловизоры Pulsar Helion применяются во многих сферах. Они фиксируют, как внутри определенного объекта или по его поверхности происходит распределение температуры. Действие прибора основано на термографии. То есть, с его помощью можно получить изображение заданного объекта в инфракрасном излучении. Устройство оснащено специальной инфракрасной камерой, которая способна зафиксировать бесконтактным способом излучение тепла, идущее от определенного объекта.

Потом данное излучение преобразуется в приборе в цифровой сигнал. И затем тепловизор выводит преобразованное излучение на дисплей в виде изображения. Для этой работы устройство использует особый объектив и матрицу. Материалы из которых они сделаны достаточно дорогие. Их стоимость составляет 90% от общей цены устройства. К тому же для того, чтобы изготовить матрицу необходимо обладать определенными навыками. То есть, для этого необходимо привлекать высококлассных специалистов в данном направлении.

Для того, чтобы изготовить объектив используются германий и кремний. А, как известно эти материалы достаточно дорогие. Наиболее дорогими являются стационарные тепловизоры, применяемые на строительных объектах и в промышленной сфере. Это так называемые устройства третьего поколения. Для того, чтобы их изготовить нужны кремниевые микроболометры и полупроводниковые матрицы.

Области использования данных устройств

Как уже было сказано, эти приборы широко используются во многих сферах человеческой деятельности. Их используют, как на мелких предприятиях, так и в крупных промышленных компаниях. Их применяют для наблюдения за температурными изменениями различных объектов. Также их использование может помочь для обнаружения неполадок в сетях электрических проводок.

Тепловизоры широко используются в строительной сфере. С их помощью во время строительства крупных объектов удается выявить источники потерь тепла. Также они позволяют дать оценку, насколько эффективной является изоляция той или иной строительной конструкции в целом, и каждого материала, из которого она сделана. Так строители получают информацию о том, насколько качественными являются те или иные материалы, используемые при возведении сооружений.

Тепловизоры эффективны при тушении пожаров или спасательных работах, когда ввиду большого скопления дыма сложно выявить очаги возгорания. С помощью данных устройств удается провести анализ, сложившейся ситуации и определить наиболее подходящие пути и способы эвакуации людей. С помощью устройства можно находить людей под завалами зданий, или тех, которые пропали в лесу. Приборы же, применяемые в военной технике, являются наиболее востребованными.

Использование тепловизоров в военных целях

С их помощью можно легко выявить живого человека, как днем, так и ночью. Для прицелов, на которых стоят эти устройства, камуфляж бесполезен. Тепловизорами оснащают прицелы оружия, используемого на танках, бронетранспортерах, вертолетах. Есть прицелы, оснащенные этими устройствами, которые устанавливают на автоматическое оружие. Но это слишком дорого. Поэтому их применение крайне ограничено, как в российской армии, так и в армиях других стран мира.