Версия для печати

Ветряные мельницы - символ Голландии

Ветряные мельницы - символ Голландии 19 Октября 2017

Что первое приходит на ум при мысли о Голландии? Скорее всего, вспомнился самый приятный символ Нидерландов - тюльпаны. Здесь их действительно очень много, страна везет цветы на экспорт в огромных количествах. Тюльпаны и пионы из Голландии знают все, кто хоть раз покупал цветы в цветочном магазине.

Некоторым может вспомниться и свободный закон, кофе-шопы, улицы красных фонарей. Еще один символ Голландии - ветряные мельницы. Расположены они в разных частях Нидерландов, где-то просто в качестве украшения и чтобы добавить колорита и так живописным деревням и пригородам.

Раньше уровень благосостояния деревни можно было определить по тому, насколько хороша здесь мельница. Нельзя забывать и о ветре, ведь только благодаря ему лопасти мельницы могут крутиться, заставляя приходить в движение весь механизм. С развитием технологий вопрос денежных средств может решаться в считаные секунды, если воспользоваться, например, переводом денег с банковской карты на другую. В те времена же состояние обычных рабочих голландцев зависело от таких вещей, как мельница.

Сегодня эту достопримечательность можно увидеть практически в каждом городе Нидерландов, но особенно в местечке Зансе-Сханс. Здесь покажут и расскажут об устройстве мельниц, их производстве, организации этого процесса. С удовольствием продемонстрируют несколько различных типов мельниц (это ведь гордость!) и дадут возможность увидеть их настоящую работу - размалывать зерно. Зансе-Сханс - это настоящий музей под открытым небом!

Здесь, кроме этого, можно посетить типичную голландскую ферму. На ней вам покажут и расскажут обо всех тонкостях производства настоящего голландского сыра. И это того стоит, особенно учитывая наложенные на Россию санкции. В Зансе-Ханс некоторые мельницы также и сбивают масло. Этот продукт обязателен к употреблению с вкуснейшим и ароматным голландским хлебом!

В деревушке, конечно, представлены настоящие старые классические нидерландские домики. В некоторых из них до сих пор изготавливают башмачки - национальные кломпы. Их можно приобрести и увезти в Россию в качестве сувенира.

Посмотреть мельницы можно бесплатно, но быть туристом в Голландии - занятие недешевое. В любом случае, даже если бюджет подходит к концу, можно всегда воспользоваться различными онлайн-сервисами и ресурсами, которые позволяют получить перевод на карту.