Версия для печати

Интересные места Анапы

Интересные места Анапы 3 Декабря 2017

Анапа является одним из наиболее популярных мест курортного отдыха на Черном море, и ежегодно привлекает более миллиона россиян. Анапа ассоциируется исключительно с теплой морской водой, песчаными пляжами, санаториями с правильным питанием http://diluch.ru/o-komplekse/pitanie.html и развлечениями на берегу, но это не совсем так. Курортный город может предложить отдыхающим несколько интересных достопримечательностей, знакомство с которыми позволит разнообразить отдых.

  1. Анапский маяк. Маяк был построен более века назад, в 1898-м году, а уже через десять лет работал по своему основному предназначению. Его постройка велась на высоком берегу (высота 43 метра над уровнем моря), что позволяет получить великолепную панораму морской глади и окружающей территории. Рядом с маком разбита прекрасная аллея, позволяющая прогуливаться, наслаждаясь идеальным морским воздухом. Маяк является традиционным местом для встреч влюбленных, и обладает превосходной аурой добра и теплоты.

  2. Музей «Горгиппия». Археологический музей с таким необычным названием позволяет посетителям познакомиться с древней историей региона, когда в течение шести столетий на рубеже эр здесь существовал древний город, входивший в состав Боспорского царства. Музей располагается под открытым небом, и находится прямо в центре Анапы. Здесь можно увидеть мощеные камнем улицы, фундаменты мостов, остатки древних ваз, украшения и многое другое, что донесли до наших дней 2 тысячи лет истории.

  3. Городская набережная. Она не имеет исторических достопримечательностей, но ее протяженность более 1,5 километров позволяет насладиться неспешной прогулкой вдоль морского берега. Многочисленные скульптуры, прекрасные морские пейзажи, все это делает прогулки приятными и запоминающимися. В вечернее время набережная превращается в центр курортной жизни, где шумят многочисленные кафе, работают развлекательные аттракционы, сувенирные лавки и магазины. Веселье и праздник разливается на каждом шагу, затягивая гулять до утра.

  4. Памятник «Белая шляпа». Анапа может похвастаться одним из самых оригинальных памятников. В городе решено увековечить белую шляпу, как символ многочисленных отдыхающих. Без этого головного убора в летний зной на улице лучше не появляться. Памятник находится в пляжной зоне, что позволяет оценить его, не отвлекаясь от купания и солнечных ванн. Фотографии возле памятника станут на долгие годы напоминанием об отдыхе на черноморском курорте.

  5. Памятник «Русские ворота» представляет собой полноценную историческую достопримечательность, и относится к периоду русско-турецких войн 18-го века, когда на территории современной Анапы и значительной части Краснодарского края господствовала Османская Империя. Посещение этого памятника лучше проводить с экскурсоводом, который сможет поведать его историю и много всего интересного, связанного с историей Анапы.

  6. Дельфинарий на Большом Утрише. Посетив Анапу стоит обязательно отправиться в дельфинарий на Утрише. Он располагается в 20 километрах от города, и является самым известным дельфинарием на всем побережье Черного моря. Его особенностью является то, что он построен в естественных условиях небольшой природной бухты. Гостей увлекательной программой порадуют несколько видов дельфинов, от черноморских афалинов до горбатых дельфинов с Тихого океана, а также многочисленные морские котики и моржи. После представления всегда есть возможность оценить преимущества местного пляжа и прогуляться в лесных зарослях можжевельника.