Версия для печати

Лечение и SPA на Черном море

Лечение и SPA на Черном море 13 Марта 2018

Ежедневно каждый человек сталкивается не только с физической, но и с умственной и психологической усталостью. Большие нагрузки на работе, частые стрессы, плохая экология, нехватка времени, чтобы спокойно расслабиться и максимально отдохнуть приводят к возникновению множества проблем со здоровьем и внешним видом.

Поэтому необходимо хоть на время забывать обо всех обязанностях, накопившихся задачах и заданиях и посвящать время восстановлению здоровья, сил и внутреннего комфорта. Сделать это правильно и с высоким эффектом самостоятельно невозможно.

Для полного возвращения организма в хорошее, абсолютно здоровое и умиротворенное состояние необходимы специальные процедуры и работа опытных специалистов.

Курортное лечение и spa на Черном море поможет каждому уставшему от бесконечных проблем и необходимости их решать человеку, потерявшему сон и находящемуся в состоянии истощения сил организма легко и быстро вернуться к полноценной жизни, снова ощутить ее прелесть, приобрести цветущий и привлекательный внешний вид, наполнить каждую клеточку организма здоровьем.

Разнообразные расслабляющие и оздоровительные массажи, уникальные процедуры с использованием целебных водорослей, грязей, шоколада, ароматических масел и других экзотических веществ, изысканные методы расслабления, соответствующая атмосфера и многое другое способствуют полному восстановлению организма, снятию стресса, избавлению от депрессий и других негативных явлений, возвращению душевного равновесия и крепкого сна.

Особенности обустройства и оснащения кабинета массажиста

Массаж нужно проводить в закрытом кабинете. Воздух в нем должен быть прогрет до комфортной температуры. Ее диапазон составляет +20 – +22°C. В обратном случае посетитель просто замерзнет и будет испытывать неприятные ощущения. Хорошее освещение – серьезная составляющая работы специалиста, поскольку при отсутствии такового массажист скорее устанет.

Свет не должен быть слишком резким. Желательно, если на пациента он будет падать не прямо, а под наклоном. Оптимально подойдет дневной свет, но при его отсутствии можно пользоваться и искусственным. Проведение гигиенического и спортивного массажа возможно и на свежем воздухе при условии, что его температура составляет не менее +20°C. Недопустимо попадание на кожу прямых солнечных лучшей.

Кабинет, в котором осуществляются массажные процедуры, должен быть специально подготовлен для этих целей. Обязательно наличие в помещении крана с горячей и холодной водой, туалетных принадлежностей для мытья и вытирания рук, зеркала, стульев или кресел. Для работы массажисту также необходим письменный стол, ширма для переодевания, шкаф под документацию.

Специалисту всегда нужны медицинские препараты, среди которых йод, зеленка, бинт, ватные тампоны, пластыри, перекись водорода, тальк, настой валерианы и другие. Также должны присутствовать и специальные инструменты: пинцет, ножницы, часы. Очень хорошо, если вблизи от помещения, где проводятся процедуры, располагаются санузел и душ.

Характеристики массажных столов

Процедуры проводятся на специальном столе, который также носит название кушетки. Они бывают нескольких видов. Некоторые имеют устройство, при котором приподняты оба конца. Есть и кушетки, оборудованные для удобства подлокотниками и подголовником. Отдельные виды кушеток оснащены гидравлическим приводом, поэтому их высоту легко регулировать. Существуют также модели с подогревом.

Если профессиональная кушетка отсутствует, ее можно сделать под заказ. Параметры буду следующими: длина – 2 м, ширина – 0,6 м, высота 0,6 – 0,8 м, диаметр валика – 0,2 – 0,35 м. Валик понадобится обязательно, поскольку во время процедуры он подкладывается под ноги, придавая им среднефизиологическое положение.

Для покрытия кушетки используется поролоновый слой. Снаружи она обтягивается искусственной тканью, которую просто очищать. На твердой либо слишком мягкой поверхностях проводить сеанс нежелательно. Для массирования рук предпочтительнее применять стол высотой примерно 0,8 м, длиной 0,5 м и шириной 0,3 м и набитую поролоном подушечку. Для удобства желательно иметь винтовой стул, оснащенный колесиками.