Версия для печати

Сковородки с керамическим покрытием - оптимальный вариант на кухне

Сковородки с керамическим покрытием - оптимальный вариант на кухне 29 Апреля 2021

Выбор кухонной утвари играет немаловажную роль в быстром и качественном приготовлении пищи. Весьма часто для этого применяется посуда с керамическим покрытием, в том числе, сковородки. Приобретением таких изделий занимаются, как правило, хозяйки, ведь именно им в дальнейшем часто предстоит использовать такие кухонные предметы. Как правильно выбрать сковородку? Рассмотрим все аспекты такого приобретения детальнее. На что следует, прежде всего, обратить внимание?

Масса посуды

В магазине https://posudaplanet.ru/ к продаже предлагаются сковороды с керамическим покрытием разных размеров и веса. Логично будет предположить, что чем тяжелее такое изделие, тем оно лучше. Дно и стенки массивной посуды толще, следовательно, разогреваться станут равномернее, что имеет существенное значение при приготовлении многих блюд. К тому же, изделия со значительным весом в меньшей степени будут подвержены деформированию в результате механических повреждений, ударов.

Материал изделий

Для изготовления сковородок такого типа используются четыре основных материала – чугун, титан, нержавеющее железо и алюминий. От этого во многом и зависят их свойства.

Чугунная посуда с керамическим покрытием – массивная, хорошо держит температуру, зато и долго нагревается. Ей присуща определённая хрупкость (при сильном ударе может расколоться), но она не деформируется при разогревании.

Титановые сковородки имеют более привлекательный внешний вид. Некоторое количество никеля в сплаве делают их слабоустойчивыми к коррозионным процессам. Стоимость их также выше.

Вполне приемлемая цена у изделий из нержавейки. Они слабо подвержены окислению, а также изменению формы благодаря толстым стенкам и дну. Из недостатков можно назвать содержание никеля в металле.

Недорога и утварь такого предназначения из алюминия. Вес у неё небольшой, однако, при активном нагревании она способна деформироваться.

Внутреннее покрытие сковородок

Покрытие сковородок нередко выполняется из особого пластика политетрафторэтилена (торговое название – тефлон). Этот полимер обладает целим рядом неоценимых свойств. В частности, на такой посуде можно готовить практически без применения жиров, что важно для пользователей, желающих похудеть. К тому же, она абсолютно безвредна для организма даже при длительном использовании.

Но есть у материала и свои минусы. К таковым можно причислить подверженность к механическим повреждениям, хрупкость тефлона, а также его свойство испаряться при высокой температуре. По этим причинам срок службы такой посуды нельзя назвать продолжительным.

Оптимальным выбором, по мнению многих хозяек, могут стать сковородки с керамическим покрытием. С их внутренней поверхностью также необходимо обращаться с определённой осторожностью, но не до такой степени, как с изделиями, покрытых тефлоном. Пища на них также не пригорает и не прилипает, они хорошо держат температуру. Покрытие из керамики абсолютно безопасно в экологическом отношении.