Версия для печати

Софосбувир и ледипасвир

4 Марта 2020

Софосбувир и ледипасвир назначаются пациентам с хроническим вирусным гепатитом С (ХВГС). Данные вещества отлично сочетаются друг с другом, поэтому входят в состав комбинированных препаратов. Применение софосбувира с ледипасвиром разрешено в США и Европе с 2014 года.

Сначала медики назначали такую комбинацию только при гепатите 1 и 4 генотипов. Именно эти генотипы наиболее распространены в России, Европе и странах СНГ. Позднее было доказано, что софосбувир и ледипасвир в сочетании с рибавирином эффективны при 3 генотипе вируса. В настоящее время софосбувир и ледипасвир назначают пациентам с 5 и 6 генотипами гепатита С.

Преимущество комбинации в том, что больным не нужно принимать интерферон. Это вещество провоцирует тяжелые побочные эффекты и осложнения, а также имеет множество противопоказаний. К тому же комбинация софосбувира и ледипасвира может назначаться пациентам с компенсированным циррозом печени, коинфекцией с ВИЧ. Софосбувир и ледипасвир применяют при рецидиве гепатита С или после безрезультатного лечения.

Инструкция по применению

Международные непатентованные названия софосбувира и ледипасвира - Ledipasvir и Sofosbuvir. Эти вещества относят к ингибиторам неструктурного белка NSB 5 (ледипасвир) и протеазы NSA 3|4 (софосбувир).

В России официально разрешен только один препарат на основе софосбувира с ледипасвиром – Harvoni (производитель - Gilead, США). В каждой упаковке имеется инструкция по применению препарата. Отклоняться от нее строго запрещено.

Показания к приему

Лекарства, содержащие софосбувир и ледипасвир, применяют для лечения гепатита С всех генотипов, кроме второго. Производитель утверждает, что данные вещества подойдут для терапии всех пациентов, включая тех, кто недавно перенес трансплантацию печени. Исключение – люди с декомпенсированным циррозом печени.

Противопоказания

Софосбувир и ледипасвир имеют следующие противопоказания:

  • аллергия на софосбувир, ледипасвир или вспомогательные вещества, входящие в состав лекарств;
  • беременность и период лактации;
  • тяжелые патологии почек;
  • одновременный прием медикаментов, угнетающих действие софосбувира или ледипасвира.

Помимо этого, данная комбинация противопоказана пациентам младше 12 лет. В России софосбувир и ледипасвир не назначают до 18 лет.

Отмена лечения

Прекращать терапию можно после завершения курса, при обнаружении непереносимости или при отсутствии положительных результатов лечения. При сохранении виремии на высоком уровне к четвертой неделе лечения можно говорить о неэффективности терапии.

Преимущества комбинированного лечения

Лечение с применением софосбувира и ледипасвира имеет ряд весомых преимуществ:

  • редко возникают побочные реакции;
  • лечение продолжается недолго;
  • нет необходимости в приеме рибавирина и интерферона;
  • возможность получать два лекарства, принимая одну таблетку;
  • хорошая переносимость;
  • возможность терапии ВИЧ при циррозе.

Помимо этого, комбинация софосбувира и ледипасвира является первым сочетанием лекарств, разрешенным к приему подростками. До этого пациентов младше 18 лет лечили интерферонами, которые часто провоцировали осложнения и побочные эффекты.