Версия для печати

Ортопедические основания усиливают эффективность лечебных матрацев

Ортопедические основания усиливают эффективность лечебных матрацев 18 Апреля 2021

О том, что ортопедический матрас софия необходим для нашего здоровья никто не сомневается. Но, немногие знают, насколько важно в них основание, или, так называемая, решётка. Конечно, имеются некоторые модели кроватей, в которых решётка встроена, но далеко не все производители обеспечивают свою продукцию этим необходимым элементом. Наши отечественные производители помогают решить этот вопрос тем, что выпускают на своих производствах берёзовые основания для ортопедических матрацев, которые значительно повышают их эффективность.

Западные компании изготавливают решётки для матрацев из металлических сплавов. Они используют лёгкие материалы, преимущественно алюминиевого состава или сталь. Конструкция наших отечественных производителей представляет собой упругие поперечины из берёзы. Этот материал считается лечебным. В старину люди спали исключительно на берёзовых полатях, или клали берёзовые чурбачки на спальное место, потому что знали превосходные свойства этой древесины. Поперечины крепятся к раме металлическими прочными пружинами или каучуковыми крепёжными элементами. Такие основания изготавливают, как в стационарном исполнении, так и в виде складных конструкций с выдвигающимися ножками.

Какой эффект дают пользователям ортопедические основания?

Форма перекладин такова, что обеспечивает большую гибкость и упругость матрасу кармин. При надавливании на него он хорошо пружинит. Это снижает жёсткость матраца, и давление на позвонки становится равномерным. В результате мягкий матрац получает дополнительную жёсткость, а чрезмерно жёсткий – становится умерено прогибающимся. Это значительно усиливает лечебные свойства кровати. Позвоночник получает нужную именно для него нагрузку, обеспеченную весом тела и сопротивлением перекладин в основании.

Преимущества решётки заключаются в том, что она обеспечивает свободный доступ воздуха к нижней части матраца, а это способствует лучшему газообмену и дыханию тела. В результате исключаются образования опрелостей, вызываемых парниковыми свойствами. Ведь в течение одной ночи тело человека, в зависимости от размеров, выделяет до одного литра влаги. Она впитывается в постель. Решётчатое основание даёт возможность материалу просыхать и сохранять свои свойства.

Многочисленные лабораторные испытания, которые проводились разработчиками ортопедических оснований, показали, что поперечины каркаса дают возможность плавно распределять нагрузку, это сохраняет матрац от деформации. В отличие от обычных листов фанеры, которые имеются в кроватях, ортопедические решётки решают сразу несколько важных задач, повышающих качество сна и берегущих здоровье пользователей.

По материалам сайта МатрасЛюкс matrasluxe.com.ua.