Версия для печати

РЖД планирует сократить время пребывания в пути до Ниццы

РЖД планирует сократить время пребывания в пути до Ниццы 10 Сентября 2010
Компания ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в ближайшем будущем рассчитывает на четверть сократить время пребывания в пути на поезде Москва-Ницца с двух до полутора дней, - об этом заявил первый заместитель ген-директора РЖД Михаил Акулов. По его словам, скорость, с которой сегодня отправляются поезда, составляет порядка 75 км/ч, что существенно ниже потенциальных возможностей отечественного подвижного состава, который рассчитан на передвижение со скоростью 200 км/ч и более.

Основной причиной, по которой РЖД не может увеличить скорость передвижения поездов является сложность согласования и определения графиков, а также маршрутов передвижения через территории пяти государств. Так, Акулов подчеркнул, что установление договоренностей с одной стороной подрывает всё достигнутое в ходе переговоров с остальными четырьмя.

Однако, по заверению Акулова, уже с 23 сентября этого года скорость передвижения составов в направлении Ниццы будет составлять 90 км/ч, что позволит на несколько часов сократить время пребывания в пути. В состав поезда войдут 12 вагонов, из них один штабной, 2 вагона-ресторана, 3 VIP-вагона, все остальные – это вагоны первого класса.


« другие новости в архиве