Версия для печати

Грузинские власти намерены сорвать авиасообщение Москва - Сухуми

Грузинские власти намерены сорвать авиасообщение Москва - Сухуми 21 Сентября 2010
Грузинские власти заверяют, что гражданская авиация России не сможет осуществлять рейсы по направлению Москва – Сухуми, при этом в Тбилиси сделают всё, чтобы этого не допустить – данное заявление 16 сентября было высказано министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе. Аргументируя свою позицию, Вашадзе отметил, что авиарейсы Москва – Сухуми являются грубейшим нарушением действующих правил Всемирной организации по гражданской авиации (ICAO).

Кроме того грузинский министр иностранных дел отдельно обозначил, что те российские компании, которые будут несмотря на все запреты выполнять рейсы в Абхазию – автоматически попадут в т.н. черный список ICAO, после чего и другие страны также станут избегать сотрудничества с ними.

Вместе с тем, по словам руководителя единой транспортной службы Грузии Левана Чичинадзе на настоящий момент каких-либо санкций, которые могут применяться к компаниям, попавшим в черный список ICAO, ещё не выработано.

Стоит напомнить, что на сегодня между Россией и Грузией установлен режим ограниченного авиасообщения, при этом международная организация ICAO отказалась признать аэропорт Сухуми международным, мотивируя своё решение необходимостью сохранения территориальной целостности Грузии. Другими словами ICAO руководствуется политической целесообразностью, на что указал президент республики Абхазия Сергей Багапш.

Несмотря на это, по его словам, авиасообщение между Москвой и Сухуми в 2011 году возобновится, при этом будут проводиться работы по обустройству действующего сухумского аэропорта, чтобы принимать крупные пассажирские самолеты.


« другие новости в архиве